Повышение показателя РЭА - вопрос №96719

Перенёс острый токсический гепатит 2,5 года назад.Обнаружили новообразование в правом яичке.(3 на 6 мм).Биохимические анализы по печени и урологии в норме.Узи в норме.Томография опухолей не показала.РЭА за 2,5 года выросло со 125 до 297.В чём причина повышения и как её найти? Какое пройти обследование? О чём говорит такой высокий показатель РЭА?

1 ответ

Ответы

Отдельно взятый РЭА как диагностический тест малоинформативен. Он может использоваться как для диагностики рака различной локализации (колоректального, желужка, легких) на оч ранних стадиях, когда другими методами рак не виден, либо может быть просто показателем некотороых соматических заболеваний (гепатита, аутоиммунных заболеваний, алкоголизма и других).

Врач, который назначил Вам это исследование, должен сам определиться с дальнейшей диагностической тактикой, учитывая всю Вашу (видимо, немаленькую) историю болезни. Быть может он сочтет нужным какие-то прицельные методы исследования. Из анализом к РЭА необходимо добавить другие онкомаркеры, чтобы сузить диагностический поиск. Есть более специфичные анализы. В любом случае Вам необходим контроль печеночных проб и узи брюшной полости в динамике. Сейчас трудно оценить, но возможно потребуется биопсия новообразования яичка. Проконсультируйтесь у  онколога.