Республика Дагестан

Я развелся У меня была... - вопрос №968097

Я развелся. У меня была квартира 2-х комн. (даренная моим отцом) со встроенной мебелью от супруги, я ее обменял без доплаты на 4-х комн… При разделе имущества между супругами, претендует ли моя бывшая супруга на квартиру или ей я должен выплатить только за встроенную мебель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обмен имел место когда Вы уже состояли в браке? Если так, то бывшая супруга имеет право требовать половину.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Категорически не согласен с коллегой. Поскольку новая квартира приобретена по безвозмездной сделке, то она не может быть признана совместно нажитым имуществом. Вместе с тем, если в период брака в квартиру были вложены средства, существенно увеличившие ее стоимость, то при разделе имущества супруга может надеяться на признание за ней доли в квартире либо денежной компенсации.

Это следует из требований Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).