Тщета и безысходность. Как-то так. - вопрос №970315

Добрый день.
Уже несколько лет я периодически впадаю в депрессию в среднем на 4-6 месяцев. Сама я долгое время сторонилась слова депрессия, оно казалось мне слишком серьезным для моих пустяковых проблем. Это слово впервые произнес психолог, к которому я обратилась, когда упадок настроения и сил, слабость, апатия и нежелание жить сделали невозможным решение каких-то повседневных задач вроде похода в университет и общения с окружающими. Курс психотерапии принес временное улучшение. Я в очередной раз решила менять свою жизнь, делать все то, что обычно советуют людям в подавленном состоянии (не жалеть себя, искать хобби, общаться). Но через месяца три нормальной жизни я без каких-либо внешних причин впала в еще более тяжелое состояние, бросила университет, разорвала все контакты, не выходила из комнаты и практически не вставала с постели. У меня случались вспышки гнева или истерические припадки, когда я крушила все вокруг, ревела и орала, резала руки, в остальное время я просто лежала и лихорадочно думала. Я пыталась найти причину такого состояния, но не нашла (со стороны может показаться, что все в моей жизни отлично, любящая мать, университет, какие-то занятия, я сама молода и, казалось бы, должна быть полна сил). Еще хуже то, что я не нашла выхода. Будущее представляется мрачным, ничего не радует, не хочется жить, развиваться, люди раздражают. От меня требуют активности и принятия важных решений, а мне даже с постели встать тяжело. Я понимаю, что виновата перед людьми за то, что не оправдываю их ожиданий и делаю им больно своим состоянием, я пытаюсь держаться, но больше всего мне хочется просто спрятаться и исчезнуть.

Пожалуйста, подскажите, что делать в ситуации, когда приходится жить, но не хочется и не можется. Как выйти из этого состояния так, чтобы не вернуться в него снова? Спасибо.

Ответы

Лиза, «приходится жить» звучит пессимистично и фаталистично. Жизнь — это прекрасный дар. Нужно лишь снять чёрные очки и увидеть это!
С уважением!изображение из вопроса
04.12.14

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store