Тщета и безысходность. Как-то так. - вопрос №970315

Добрый день.
Уже несколько лет я периодически впадаю в депрессию в среднем на 4-6 месяцев. Сама я долгое время сторонилась слова депрессия, оно казалось мне слишком серьезным для моих пустяковых проблем. Это слово впервые произнес психолог, к которому я обратилась, когда упадок настроения и сил, слабость, апатия и нежелание жить сделали невозможным решение каких-то повседневных задач вроде похода в университет и общения с окружающими. Курс психотерапии принес временное улучшение. Я в очередной раз решила менять свою жизнь, делать все то, что обычно советуют людям в подавленном состоянии (не жалеть себя, искать хобби, общаться). Но через месяца три нормальной жизни я без каких-либо внешних причин впала в еще более тяжелое состояние, бросила университет, разорвала все контакты, не выходила из комнаты и практически не вставала с постели. У меня случались вспышки гнева или истерические припадки, когда я крушила все вокруг, ревела и орала, резала руки, в остальное время я просто лежала и лихорадочно думала. Я пыталась найти причину такого состояния, но не нашла (со стороны может показаться, что все в моей жизни отлично, любящая мать, университет, какие-то занятия, я сама молода и, казалось бы, должна быть полна сил). Еще хуже то, что я не нашла выхода. Будущее представляется мрачным, ничего не радует, не хочется жить, развиваться, люди раздражают. От меня требуют активности и принятия важных решений, а мне даже с постели встать тяжело. Я понимаю, что виновата перед людьми за то, что не оправдываю их ожиданий и делаю им больно своим состоянием, я пытаюсь держаться, но больше всего мне хочется просто спрятаться и исчезнуть.

Пожалуйста, подскажите, что делать в ситуации, когда приходится жить, но не хочется и не можется. Как выйти из этого состояния так, чтобы не вернуться в него снова? Спасибо.

Ответы

Лиза, «приходится жить» звучит пессимистично и фаталистично. Жизнь — это прекрасный дар. Нужно лишь снять чёрные очки и увидеть это!
С уважением!изображение из вопроса

Юлия Ульянова