Челябинская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я выплачиваю... - вопрос №970481

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я выплачиваю алименты на ребенка: бж -1/6 и гражданской -1/6. Имею постоянный заработок, в денежном выражении, общим начислением 22 000 руб. Бж подала иск на алименты в твердой денежной сумме 7450 руб. Могут ли удовлетворить ее иск?

Ответы

Если имеется документально подтверждённая з/п — взыскивают в долевом размере.

Условия взыскания алиментов в твердой денежной сумме:

— если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть если есть постоянный не меняющийся доход в виде заработной платы, взыскание алиментов в твердой денежной сумме исключено.

1/6 от 22000 рублей это около 3600 рублей, то есть половина прожиточного минимума на ребенка, которую Вы как минимум являясь родителем, обязаны обеспечить, обладая с бывшей супругой как равными правами, так и равными обязанностями.