Кировская область

Добрый день, По адресу квартиры,... - вопрос №970713

Добрый день, По адресу квартиры, собственником которой я являюсь, заключен договор на оказание услуг интернет. Абонентом по договору являюсь не я. Для расторжения договора я пришла лично к оператору с документом, подтверждающим право собственности на квартиру. Заявление принять у меня они отказались, потому как я не разрешила снять копию со свидетельства о праве собственности. Насколько законно их требование предоставить копию?На какой нормативный акт я могу сослаться?

Ответы

По нормам гражданского и гражданско-процессуального законодательства РФ, требовать расторжения/изменения договора (любого), в досудебном порядке, вправе стороны договора, которые его заключили. Как следует из вашего вопроса — стороной договора, вы не являетесь. Заинтересованные лица (а вы именно заинтересованное лицо), вправе требовать признания договора недействительным в судебном порядке. И поставщик интернет-услуги мог просто направить вас в суд, для расторжения договора в судебном порядке. Поэтому, если поставщик интернет-услуги согласится расторгнуть договор по вашему заявлению и с предоставлением копий свидетельства о праве собственности, а так же и паспорта, то это будет скорее жестом доброй воли, нежели его обязанностью.