Скажите пожалуйста у мамы цирроз... - вопрос №971625

Скажите пожалуйста у мамы цирроз печени, с асцитом. Врач назначил пить в 7.00 верошпирон 400мг., в 8.00 гипотиазид 25мг., в 13.00 верошпирон 100 мг., в 20.00 верошпирон 1оомг. И так 3 дня подряд. Можно ли применять гипотиазид 3 дня подряд? Да ещё и с такой дозой верошпирона? Так мы каждый день пьём верошпирон 100мг.

1 ответ

Ответы

Наталья, требуется жестко ограничить потребление жидкости до 1100-1200мл в сутки, а также соль, исключить соленья, маринады, колбасы и др. источники соли. Основное мочегонное — верошпирон в этой ситуации, обычно в дозе 400 мг/сутки, вспомогательным мочегонным является фуросемид(еще безопаснее торасемид). Гипотиазид имеет токсическое влияние и поэтому редко используется. Обязателен контроль альбумина крови, при его снижении потребуются инфузии альбумина (вливания), без знаний об альбумине сложно проводить правильное лечение асцита. Но точные рекомендации по назначению конкретных препаратов и их дозе может дать только очный лечащий врач.

Буду благодарна за оценку ответа