Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы с... - вопрос №971881

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы с мужем расписались 1992 году, но с первой женой он не был разведён, она вписана была в его военном билете, 2006 они развелись, в декабре 2013 года муж умер, Являюсь ли я законной женой? Имею ли я право на наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Сложный вопрос. Жена по предыдущему нерасторгнутому браку теоретически вправе требовать признания брака недействительным. Признание брака недействительным производится судом. Поэтому пока нет решения суда о признании брака недействительным — Вы являетесь законной женой и имеете право на наследство. Но в Вашем случае суд, скорее всего, признает брак действительным на основании ст. 29 Семейного кодекса РФ, так как к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению, а именно — произошел развод с первой женой.