Волгоградская область

Можно ли корректировать коэффициент К2? - вопрос №972092

Добрый день! Я являюсь плательщиком ЕНВД-вид деятельности торговля. Могу ли я корректировать коэффициент К2 на основании ст. 346.27 НК РФ, а конткретно — согласно графика работы?

Местные органы власти — Дубовская областная Дума в своем решении №28/179 от 03.11.2011г. об этом не писала, т.е. в пункте 3 сказано " Установить, что значение корректирующего коэффициента базовой доходности (К2), учитывающего совокупность особенностей веденияпредпринимательской деятельности, рассчитывается по следующей формуле: К2 = Кас x Км x Кио x Ксз,

где: Кас — коэффициент, учитывающий ассортимент товаров и виды работ (услуг); Км — коэффициент, учитывающий особенности места ведения предпринимательской деятельности; Кио — коэффициент, учитывающий иные особенности ведения предпринимательской деятельности; Ксз — коэффициент, учитывающий сезонность работы."

И в то же время налог ЕНВД вводится в этом документе на онсновании Главы 26.3 НК РФ, где и имеет место быть вышеупомянутая ст.346.27.

Правомерно ли применение статьи 346.27 НК РФ к коэффициенту К2, если данной прямой оговорки нет в местном законе?

Дополнение автора от 01.03.14 18:09:38

А местная власть имеет право принимать худшие условия, нежели прописано в НК РФ?

Дополнение автора от 01.03.14 18:35:51

Т.е. судя по Вашему ответу, я, работая с выходными днями, не имею право корректировать  К2 на «режим работы»? и это не ухудшение по Вашему?

Ответы

Здравствуйте. Корректировать К2 самостоятельно Вы право не имеете, сумму или формулу для расчета устанавливают органы местной государственной власти.

Формулу Вы написали, по ней и нужно рассчитывать коэффициент согласно вида деятельности.

Ст.346.27 Налогового Кодекса РФ:

К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Нет в данной статье, что налогоплательщик имеет право самостоятельно устанавливать коэффициент, а также про более лучшие условия.