наследство - вопрос №97419

1. Получено наследство 6 долей, у одного из наследников 1,5 доли и он категорически против продажи дома. Просим ответить как быть остальным наследникам, так как продать дом невозможно, какие правовые варианты  выхода из этой ситуации у них могут быть или всё так безнадежно?

2. Наследник, имеющий 1,5 доли желает выкупить дом за безценок, угрожает выставить дом на торги. Если у негоправо на такие действия и каковы  права всех остальных наследников, если возникнит такая ситуация. Заранее благодарю. Галина Михайловна.

Ответы

Подавайте иск в суд о принудительном выкупе этой доли как незначительной. На основании оценки стоимости дома суд назначит выкупную стоимость этой доли. Скиньтесь и выплатите эту стоимость и спокойно продавайте дом. Нина какие торги этот наследник дом не может выставить. Он может продавать только свою долю. Заметь: прдавать, но не продать! Кому нужна 1, 5 доли в доме? Перед тем как продавать свою долю, он должен предложть купить ее ВАМ (наследникам) в обязательном порядке.