Орловская область

Является ли авторский гонорар совместной собственностью - вопрос №974524

Является ли авторский гонорар совместной собственностью супругов с момента его начисления или с момента получения одним из супругов, и как при разводе разделить гонорар за издание книги?

Ответы

Является с момента начисления. Вообще, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).