Республика Марий Эл

Сумма, полученная за продажу доли... - вопрос №975998

Сумма, полученная за продажу доли в квартире не является доходом? и с нее нельзя взять алименты?

Лучший ответ по мнению автора

Сумма, полученная за продажу доли в квартире является доходом и с нее должны уплачиваться алименты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Геннадий! С дохода полученного от продажи квартиры не могут взыскиваться алименты, т.к. данный вид дохода не включен в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Не забудьте выбрать лучший ответ. Удачи!

Данный вид дохода включен в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»: подпункт «о» пункта 2 — доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Уважаемый, Геннадий! Вынужден повториться! Единовременный доход полученный должником в результате сделки (договор купли-продажи) продажи квартиры не относится к доходу указанному в пп. «о» п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Вот судебная практика:

http://forum.garant.ru/read.php?7,1447280

Так как граждане не имеющие специальных юридических познаний, либо и имея их, не сталкиваются с подобными ситуациями, в повседневной жизни, прошу обратить особое внимание на данный вывод Верховного Суда: "В Перечне постановления N 841 указываются выплаты, связанные с трудовой деятельностью гражданина, либо речь идет об удержании алиментов с предусмотренных законом других ежемесячных выплат".

Из чего следует, что с продажи доли квартиры алименты платить не нужно, если конечно продажа долей в квартире не является видом деятельности гражданина как ИП (индивидуального предпринимателя).

Вопрос на самом деле спорный и судебная практика по нему далеко неоднозначна.
«В Перечне постановления N 841 указываются выплаты, связанные с трудовой деятельностью гражданина, либо речь идет об удержании алиментов с предусмотренных законом других ежемесячных выплат» — это вывод не Верховного суда РФ, а суда одного из субъектов РФ. Суды других субъектов РФ придерживаются иной позиции: www.juryst.ru/rielter_alimenty_konst_opr.html

Ни какой спорности с данном вопросе нет. Конституционный суд РФ даже в Определении от отказе в связи с неподсудностью www.juryst.ru/rielter_alimenty_konst_opr.html довольно ясно определяет свою позицию по данному вопросу, что вытекает из абзаца 3 п.2.2: «С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации)».