переход дружбы в любовь: возможно ли такое ? - вопрос №976460

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом: знаком с одной замечательной девушкой уже 7лет. Мы вместе учились в ВУЗе, общались, как-то помогали друг другу. В общем, дружили. Она всегда говорит, что я -лучший друг, какое-то время я и сам в это, наверное, верил, но последнее время стал понимать, что испытываю к ней гораздо большее чувство, чем дружба. У нее есть отношенияс молодым человеком уже 4 года, но, по ее словам, они ни к чему не приведут. Он не оказывает ей должного внимания, может резко высказаться, замуж ее звать тоже не собирается. Она расстраивается таким положением дел. Меня такие новости даже задевают, я, наверное, ревную. Она всегда рада нашим встречам, остается довольной. Может быть это заблуждение, но я думаю, что я смогу сделать ее счастливой, и, главное, что я этого хочу. Этот человек плотно засел в моем сердце, в моей голове. Других девушек я невольно начинаю сравнивать с ней, в итоге все они безрезультатно проигрывают. Поэтому и отношений у меня нет. Люди, которые узнают, что я встречаюсь и гуляю с девушкой, потому что мы друзья, не верят в это. Мотивируют это тем, что девушка, у которой уже есть мч, вряд ли пойдет гулять с совершенно другим парнем, не имея каких-то чувств к нему. Я абсолютно запутался. Ну разве правильно будет с моей стороны начать ухаживания за ней, когда для нее я друг? Просто я очень боюсь в случае отрицательного ответа потерять этого человека из своей жизни, а добиться ее я очень хочу, причем это не для галочки, а с самыми серьезными намерениями. Как быть? Как вообще девушка может отнестись к ухаживаниям от человека, которого считала другом? Значит ли это, что я уже по-любому потерял друга? Считаю себя предателем… Действительно не знаю как быть: тут либо все, либо ничего… Ответьте пожалуйста

Ответы

Вы никогда не узнаете, если не попробуете. А насчет «потеряю ее» — разве сейчас Вы ее не теряете?

Здравствуйте, Александр.

Да, возможно. Как быть, решать только Вам. Если даже у нее к Вам только дружеские отношения-это не значит, что они не могут перерасти в любовь.

Здравствуйте, Александр! Вы правы, — тут либо всё, либо ничего. Но сможете ли Вы жить спокойно, зная, что так и не решились, так и не попытались? Вы пишите «Ну разве правильно будет с моей стороны начать ухаживания за ней, когда для нее я друг?». А кто устанавливает правила? история каждой пары уникальна и неповторима, не ставьте себе ограничений. Вы боитесь её потерять, и это понятно, но ведь сейчас Вы с ней временно, до того момента, когда в её жизни станет всё хорошо и она наполнится работой, домом, бытом, детьми, мужем.

Здравствуйте Александр.

Научитесь быть для неё необходимым и расскажите о своих чувствах, возможно девушка ждет от вас решительного шага и сама испытывает определенные чувства.Поступите по мужски, откройтесь ей, в этой жизни именно от недосказанности ломаются судьбы.

Мудрости вам и уверенности.С уважением, Галина.

Час добрый, Александр! Ваша ситуация очень типична для «хороших парней». Она потому и с другим, а с Вами просто как с подружкой, зализывает ранки, потому как там с «плохим» она получает эмоции, там решают за неё, а не ждут, когда же решит она. Потому как женщины ждут того, кто её поведёт, а не будут дрожать от страха: «а вдруг откажет?»при прикосновении к её руке.

Девушки удивительно интуитивны и считывает парней как сканер: «годен, не годен»

Посмотрите фильм " До 16" он так и называется, давно не попадался мне такой замечательный фильм про молодых и их отношения тех, кому возле 20. Во многом там в фильме  — Ваша история. А вот какая история будет у Вас с этой девушкой или с какими-то другими — зависит только от Вас, а не от того, откажут Вам сейчас или скажут: " ну как же долго я этого от тебя ждала!"

Вперёд в жизнь, Александр, а не в фантазии по-поводу.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, Александр!

Так бывает, когда дружба перерастает в любовь. Раз так у Вас случилось, значит, нужно начинать действовать по новой схеме. По схеме не просто друга, а любящего друга. Разве любящие друг друга не могут быть друзьями? Или, если кого-то любишь, то он тебе уже не друг? Дружите и проявляйте свои чувства. Будет удобный момент — расскажите девушке о том, что она для Вас уже не просто подруга, а гораздо ближе и дороже. Вы ведь не знаете, а вдруг и у нее чувства к Вам становятся глубже? И, если так, то от Вашей нерешительности Вы оба теряете что-то.

А если нет, иначе, чем друга она Вас не воспринимает, Вы просто это узнаете. И дальше будете дружить (конечно, если Вы это обсудите и оба этого захотите). А со временем всякое может случиться. Если Вы будете рядом, то для девушки можете стать самым близким и единственным. Это вполне реально.

В любом случае, это для Вас опыт — хороший, жизненный, обучающий. А ситуации бывают непредсказуемыми, поэтому, я бы не стала рассматривать категорично: «все или ничего».

Удачи Вам, Александр, и правильных решений!

Доброе утро. Саша, вам стоит задуматься о двух очень важных позициях.

Первая позиция. Сама девушка. Вы обязаны знать самые элементарные и простые вещи:

а)чтобы девушка смогла начать новые отношения — ей самой нужно завершить и освободиться от имеющихся, пока, судя по всему она того не собирается делать.

б) нельзя сделать человека счастливым без на того его желания и ведома, и судя по всему, девушка вас не рассматривает как объекта ее счастья и осчастливования.

Вторая позиция. Вы сами. Если вы хотите, чтоб девушка начала испытывать к вам любовные чувства, вам стоит:

а)избавиться от страхов (например, потерять её и т.д.) и поднять самооценку -это позволит вам стать и смелее и увереннее в себе

б)освоить новые модели поведения и взаимодействия с девушкой-это позволит вам вывести отношения на иной уровень, в которых вы будете лидером в отношениях.

в) начать вести свою нормальную личную жизнь, не наказывая себя самоограничениями, встречайте и гуляйте с другими девушками (пусть начнет ревновать она)

И еще. Полагаю, знаете такую пословицу «Что имеем -не храним, потерявши-плачем»? Примените её к девушке, по крайней мере, это может позволить девушке понять: и  ценность отношений с вами, и переключит внимание на вас самого, и принять судьбоносное решение- ведь ей вас будет так не хватать.))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Здравствуйте, Александр! Хочется дать вам какой-то взвешенный, рассудительный ответ. Но он приходит очень издалека. А именно… чтобы понять, можно ли перевести дружбу в любовь, нужно понять, чем дружба от любви отличается. По сути, это одно и тоже за исключением сексуальной тяги.

Дружба — это, прежде всего всего, удовольствие от общения. Дружба между мужчиной и женой возникает при ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДОЛИ физического отвращения. Это значит, что внешность, физ. данные, позиционирование не вызывают сексуального желания. Если нет сексуального желания у обоих, то это равноправная дружба, настоящая. Если у кого-то оно есть, а у кого-то — нет, то это компромиссная дружба. В том смысле, что для одного из партнеров это будет компромисс из-за невозможности получить большее. Чтобы дружба превратилась в любовь, к ней нужно добавить сексуальный аспект.

Это теория. Теперь о вашем конкретном случае. Было бы неплохо понять: вы совсем непривлекательны для девушки сексуально или она просто это скрывает? В зависимости от ответа вам предстоит выбрать ту или иную модель поведения. Причем, во втором случае, все просто. Достаточно поговорить или создать провокационную обстановку… Один ваш шаг может перевести отношения на другие рельсы.

В первом случае вам придется менять образ. Придется включать харизму, обаяние, какие-то внешние формы, осваивать новые модели поведение. Вообщем, над собой предстоит поработать так, чтобы девушка почувствовала к вам сексуальную тягу логично и естественно. Если же вы сейчас подойдете к девушки с ПРЯМЫМ откровенным разговором, рискуете её напугать. Испугавшись, она может отдалиться от вас. Или же поставит вас в строгие рамки ТОЛЬКО друга. И сама будет чувствовать себя не комфортно, зная, что вы смотрите на нее по-другому. Это скажется на качестве ваших отношений.

Попробуйте провести «разведку». Попробуйте в шутку спросить, какие мужчины ей нравятся, какой ее сексуальный тип? Мог бы ей понравиться такой мужчина, как вы? Чего вам не хватает для привлекательности? Прислушайтесь к ее ответу, думаю, он приоткроет вам некую завесу истины.

здравствуйте,

часто люди из состояния друзей хотят попробовать другие отношения и не всегда одновременно обоюдно.

Открыть другому, что отношения имееют место быть, но уже меняться в другом русле бывает непросто.

Стоит некий барьер внушения.

И не всегда может закончится предложение к другим отношениям положительно, конечно вы рискуете, но если вы друзья кому как не вам знать последствия? Возможные результаты удачи неудачи.

Вам ничего не светит. И как только, она узнает про Ваши чувства, Вы не только рядом уже не погуляете, Вы ее вообще больше не увидите. Если у нее все в порядке с самооценкой, Вы упадете в ее глазах сильно. Будете выглядеть полным ничтожеством. В случае вменяемости ее конечно же. Совет. На некоторое время удалитесь из ее жизни. Под различными уважительными предлогами. И ждите. Как только она получит отказ встретится, потом второй раз, на третий согласитесь. Хорошо проведите время. Опять в тень. Разжигайте в ней интерес. А потом как нибудь объясните ей, что начали влюбляться и поэтому решили ей не мешать с ее парнем. Вы сразу же подрастете в ее глазах. Если все так сложится, напишите мне дам совет как быть дальше. И умоляю Вас, Вы же умный человек и должны понимать, любви добиться не возможно. Она случается. Либо нет.