Налоги и частное предпринимательство - вопрос №97668

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я работаю учителем в школе и хочу параллельно организовать свой частный бизнес в Интернете (открыть несколько сайтов). Живу в Украине. Вот виды заработка, которые я хочу на этих сайтах реализовать:

1. Размещение контекстной рекламы Google Adsense и других систем.

2. Продажа ссылок со своего сайта в Sape и других аналогичных системах (то есть, у меня на сайте человек может разместить ссылкуи должен мне за это заплатить).

3. Участие в партнерских программах. Я рекламирую чужой товар (размещаю ссылку на своем сайте на этот товар), и с каждой покупки по моей ссылке мне начисляются комиссионные.

Вопросы.

1) Какие документы нужно оформить для уплаты налога?

2) Обязательно ли регистрироваться как частный предприниматель? Если да, то можно ли при этом сохранить основное место работы в школе или придется выбирать?

3) Если деньги поступают на счет электронной платежной системы WebMoney (и не обналичиваются), обязательно ли платить с них налог? А если за WebMoney купить какой-то товар в Интернет-магазине?

Спасибо за ответы. Желательно приведите, пожалуйста, ссылки из законодательства Украины.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, задавайте вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.ua/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Аноним! У нас к примеру, подавляющее число россиян, занимающихся подобным делом, делают это без всякой регистрации, не считая нужным тратить деньги и уйму времени на регистрацию, ведение учета, хождение по налоговым.

На мой взгляд, обязанность заплатить налоги у вас возникнет только в случае, когда вы выводите деньги из вебмоней. Но вы можете без проблем тратить заработанное прямо в интернете, не выводя деньги себе на карту или книжку — например, покупая что-либо или даже погашая кредиты.

Удачи в Вашем бизнесе.

Начну по порядку...

Насколько мне известно, для ведения интернет бизнеса, или проще сказать бизнеса в интернете не обязательно оформлять документы для уплаты налога, если вы не являетесь ИП или ЧП.

Работая в интернете не обязательно уходить с основного места работы… т.к. вы работаете в свободное от основной работы время.

О каком налоге вы говорите? Если к вам на карточку поступает перевод, вы разве платите налоги??? так и с электронными деньгами… с вас будет сниматься процент с перевода с одной платежной системы в другую, ну или при обналичивании.

При покупке любого товара за электронные деньги, так же никакого налога не платиться… снимается только комиссия за перевод денежных средств.