Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Моя мама оставила Завещание на... - вопрос №977282

Моя мама оставила Завещание на мою дочь на квартиру. Могу я наследовать хотя бы 1\2 квартиры, как сын и родственник 1-й очереди?

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Если наследников первой очереди, кроме Вас больше нет, то Вы можете наследовать 1/2 квартиры, при условии, что имеете право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.