Свердловская область

Здравствуйте у меня такая ситуация... - вопрос №978328

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я не появляюсь на работе уже 3месяц.сейчас узнала что беременна иду вставать на учёт.работала официально по трудовому договору.уволят меня по статье?

Ответы

Нет. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Только сразу предоставьте работодателю справку из женской консультации о том, что Вы беременны. В противном случае если Вас уволят за прогул, и Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении, то при рассмотрении дела факт сокрытия Вами беременности суд может расценить как злоупотребление правом с Вашей стороны и отказать в удовлетворении исковых требований.