Брянская область

Здравствуйте,бывший муж подает на уменьшение... - вопрос №979224

Здравствуйте, бывший муж подает на уменьшение алиментов до 1/6(платил 2тыс.р-находился в декретном отпуске)Я живу одна с ребенком.З/пл 10тыс.руб. Он удочерил ее ребенка и родился их общий. Купили квартиру в кредит на нее, у нее бизнес, и она подает сразу на алименты на своего же мужа на их общую дочь.он просит уменьш. алименты т.к. трудное матер.положение. Скажите, есть ли у меняшанс отстоять права ребенка при этом требовать фиксированных алиментов, т.к. он все делает что бы не платить .

Ответы

По общему правилу на трех детей и более алименты выплачиваются в размере 50% от заработка, то есть по 16,5% на каждого ребенка, причем такой же % полагался бы Вашему ребенку если бы алименты выплачивались на 2 детей (33% от заработка / 2= 16,5%).  На одного ребенка выплачивается 25%.

Вы как заинтересованная сторона должны привлекаться к участию в деле в качестве 3 лица. Однако, 2 ребенка во втором браке являются официально детями Вашего бывшего мужа, и в выплате алиментов на их содержание судом не может быть отказано. Если Вы только в суде не докажете, что Ваш муж принимает участие в содержании этих детей и алименты им назначаются с целью снижения материального обеспечения Вашего ребенка.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Ваш муж имеет стабильный не меняющийся заработок. Однако, Вам следует в суде утверждать и желательно подтверждать то, что выплачиваемые им алименты ничтожно малы и не обеспечают ребенка всем необходимым, по своей сумме далеки от прожиточного минимума. Что несомненно грубо нарушает права ребенка. Получение им мизерного дохода не является поводом к выплате алиментов в мизерной сумме.

Когда будут заявлены требования о снижении алиментов в Вашу пользу, заявляйте встречное требовани е об установлении их в твердой денежной сумме равной как минимум половине прожиточного минимума на ребенка (около 3500 рублей).

В любом случае, чтобы не остаться «с носом» к суду нужно хорошо подготовиться, желательно получив консультацию у специалиста.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.