Другое

Может ли бывшая жена через... - вопрос №981778

Может ли бывшая жена через 9 лет после развода требовать раздел имущества? Знаю что существует срок исковой давности 3 года и начинается с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Поясните пожалуйста, что это значит?  Дело происходит в Молдове. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, жена не может требовать раздела имущества.
Т.к срок исковой давности 3 года, ранее она могла, а сейчас-нет.

P.S Не забудьте выбрать лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Если в утаивании совместного  имущества нет вашей вины и она об этом только — что не узнала.

Три года начинают течь с того времени, как жене стало известно, что вы распорядились совместным имуществом. Например, продали машину, купленную в браке, а ей половину стоимости не выплатили. Т.е. нарушение права — продажа, дарение или иное распоряжение совместной собственностью без согласия или ведома жены.

Елена, здравствуйте. Во-первых, поздравляю с прекрасным весенним настоящим мужским праздником — Женским Днем * марта. Во вторых, мои коллеги дали консультацию применительно к законодательству России. Не исключаю, что в Молдове есть какие-то особенности. Поэтому, чтобы получить консультацию по законодательству Молдовы, рекомендую задавать вопросы на сайте, например,  «Молдавская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.md/

Здравствуйте!
«Знаю что существует срок исковой давности 3 года и начинается с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Поясните пожалуйста, что это значит?»
Поясняю. Это значит, что бывшая супруга имеет право потребовать раздела имущества в течение трех лет не после развода, а после того, как узнала, что Вы на момент развода имели имущество, подлежащее разделу, но, например, утаили это от нее...

Если она узнала об этом через много лет после развода, то с этого момента у нее есть еще три года для того, чтобы предъявить свои требования.