наследство - вопрос №98220

Здравствуйте! Хочу задать еще один вопрос: У мужа умер отец, свекровь стала просить сыновей отказаться от вступления в наследство. Когда муж отказал ей, писать отказ не стал; свекровь якобы не стала ничего дальше делать. Просто у свекра был гараж и мой муж хотел его оформить. Свекровь говорит, раз не отказался от наследства то оформить ничего нельзя. Так ли это??? Ипочему надо отказываться от наследства??? Спасибо.

Ответы

От наследства имеют право отказаться одни наследники в пользу другого наследника, при условии, если данный отказ доброволен и пишется без каких либо обременений и по условиями. Поэтому, право Вашего мужа либо отказаться в пользу матери от наследства, либо вступать в наследство. Чтобы вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу. В свою очередь, нотариус не осуществляет розыск и установление наследников при отсутствии завещания — кто обратился, тот и наследник. Пусть обратится к нотариусу самостоятельно. Если срок вступления в наследство истек, его можно восстановить в судебном порядке.

С уважением к Вам, Т.С.