Иркутская область

Здравствуйте, помогите пожалуйста Купили пылесос... - вопрос №984203

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Купили пылесос кирби за 130 т.р, как так получилось, сами не понимаем. Хотели бы узнать как нам можно его вернуть, расторгнуть договор и что для этого нужно.Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Данный товар не относится к категории технически сложных, а это значит, что при наличии любого недостатка в нем, его можно вернуть, расторгнув в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) договор купли-продажи, в течение гарантийного срока. При этом продавец обязан Вам возместить также причиненные убытки, например, проценты по кредиту, если таковой брался.

Рекомендую Вам провести тщательный анализ на предмет обнаружения любого недостатка, не оговоренного продавцом при продаже товара. Если таковой найдете, то лучше причины для возврата денег не придумаете.

Вернуть же такой товар, сославшись на статью 25 Закона (возврат товара надлежащего качества), не получится, т.к. согласно этой норме данный товар подпадает под Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, а именно является электробытовой машиной или прибором. В поиске недостатка рекомендую Вам обратиться к независимому эксперту, профессионализм которого позволит также обосновать в суде характер этого недостатка и сам факт того, что это вообще недостаток. В любом случае заключение независимого эксперта товара народного потребления будет иметь больший вес, чем утверждение потребителя.

Если же никакого недостатка найдено не будет, то альтернативой является доказывание факта заключения сделки под влиянием факторов, при которых Вы не осознавали свои действия, и последующего признания сделки недействительной. Но это уже обвинение в уголовном преступлении, и путь этот более тернист, чем первый. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.