Ростовская область

Состою в браке: прожили 4... - вопрос №985750

Состою в браке: прожили 4 года, в браке рожден ребенок (3,5 года). Муж до свадьбы приобрел земельный участок в кредит (кредит выплачивает до сих пор). За время совместного проживания на участке построен дом (в основном на средства мужа, так как я была в отпуске по уходу за ребенком). Подала на развод. Все документы на дом муж забрал (я знаю толькогде находится дом, даже фактического адреса дома не знаю). На мой вопрос как поступим с домом ответил: «Дома нет. Попробуй его найти.» Подскажите пожалуйста как я могу претендовать на дом и как составить исковое заявление (документов на дом у меня нет).

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право на половину дома и даже при правильном подходе и на часть земельного участка, либо на денежную компенсацию соразмерную половине выплаченной суммы кредита за землю. До того как подавать иск вам конечно же следует установить адрес дома и его тех.характеристики. Для этого понадобится подать запрос в УФРС (Росреестр) и получить выписку ЕГРП на дом. Этого будет достаточным для составления и подачи иска о разделе общего имущества супругов. Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучшим.