недвижимость - вопрос №98596

скажите пожалуйста, в 3 комн.комунальной квартире проживают 2 семьи.Ону комнату женщина, а 2другие мачеха с дочерью, дочь не хочет жить с мачехой, у них разногласия частые ссоры.И дочь хочет продать 1/2 доли свои, но мать не дает согласия.Может ли дочь подарить свою 1/2 или 1/4 часть чужому лицу, т.е мне.Может ли этому препятствовать мачеха? Чем я рискую? Дочь учится винституте ей20 лет.

Ответы

Для начала нужно убедиться, в том, что дочь имеет право собственности на какую то долю.

У нее должно быть свидетелство на право собственности.

Если мачеха не согласна на продажу, дочь должна предложить ей письменно выкупить у нее свою долю, через месяц мачеха по закону обязана принять решение, или она покупает или нет, после этого доля собственности может быть продана по рыночным законам.

С ув.А.Н.

Добрый день!

Дополню ответ коллеги. Для дарения доли согласия мачехи не требуется. И уведомлять ее об этом не нужно. Минус этого варианта в том, что одаряемый должен заплатить НДФЛ 13 % со стоимости подаренного имущества.