Томская область

Здравствуйте, у меня к вам... - вопрос №987047

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, сестра моего мужа взяла кредит и не платит, и указала в банке мой номер телефона для связи. Сотрудники банк две недели не могут дозвониться до должника (сестра моего мужа) и на протяжении этого же времени из банк звонят мне с просьбой передать сестре мужа о том чтобы она связалась в срочном порядке сбанком! Я передала ей когда звонили в первый раз, но сотрудники банка все равно де недели мне названивают и говорят об одном и том же, ужасно надоело, звонят в 9 утра, а я в 8 только легла после суточной работы! Как быть в этой ситуации, как пресечь звонки и вообще имеют ли сотрудники банка докучать мне такого рода звонками и просьбами?

Дополнение автора от 13.03.14 10:43:27

Отключить телефон не могу, так как мне могут позвонить с работы, черного списка у меня нет в смартфоне, да и звонят они бывает с разных номеров.

Ответы

Buh

Насколько Вы понимаете, если никаких угроз со стороны банка не имеет место, то в их действиях состава правонарушения или преступления нет. Звонить человеку, если есть необходимость связаться с другим человеком, законом не запрещено. Вы можете подать заявление в полицию, которая не усмотрит в действиях банка состава правонарушения или преступления, потратите кучу времени и нервов на борьбу с «системой», которая зачастую не видит нарушений и в более серьезных ситуациях, где даже слепой бы их увидел.

Как вариант, обратиться письменно в банк с заявлением о том, чтобы на указанный сестрой телефон, а в случае невыполнения данного требования Вы обратитесь в суд за компенсацией морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

А вообще ситуация разрешается без нервов и траты дополнительного времени не сколько в юридическом поле, сколько в техническом. Я бы выделил два варианта решения проблемы.

Вариант первый: установить на сотовый телефон, на который звонят из банка, программу «черный список». Для смартфонов такие программы есть в интернете в избытке. По мере сил добавлять в эту программу все нежелательные номера, с которых звонят банки.

Вариант второй: просто отключить телефон на время сна или установить в автономный режим без подключения к оператору сотовой связи. Если звонят на домашний, но просто отлючить домашний телефон во время сна.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.