Москва

Здравствуйте,я мать-одиночка статус имеется.Хочу продать квартиру,налог заплатить придется 260т.р.Так вот знакомый утверждает,что как матери-одиночке можно вернуть эту сумму,в двухкратном размере т. - вопрос №988373

вернуть эту сумму, в двухкратном размере, т.е. 260*2=520т.р.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Что-то напутал Ваш друг, т.к. 260 т.р. — это сумма налога к возмещению с вычета в 2 млн.руб., предоставляемого при покупке квартиры, а не при ее продаже. Этот вычет не удваивается в отличие от стандартных вычетов на детей. В Вашем же случае речь идет о налоге в виде разницы между продажной ценой квартиры и суммой в 1 млн.руб. либо величиной фактических затрат на приобретение квартиры, да и то только в том случае, если квартира в собственности была менее 3 лет. Если больше, то налогом на доходы такая сделка не облагается (вычет в этом случае будет равен сумме, полученной от продажи), хотя декларацию предоставить придется. Нужны конкретные ссылки на НК РФ, пишите в личку. Не стал сюда вворачивать, чтобы не путать Вас юридическим языком.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.