раздел недвижимости после развода - вопрос №99024

Хочу развестись с мужем. Есть совместный ребенок. До свадьбы я владела домом, в котором мы сейчас все и проживаем. После регистрации брака прописала мужа к себе. После развода я могу выписать мужа из дома? До свадьбы он был прописан у матери.

Ответы

Здравствуйте! Так как дом принадлежал Вам до регистрации брака то разделу он подлежать не будет! Разделу будет подлежать только имущество нажитое во время брака (если иное не предусмотренно брачным договором) Выписать мужа после развода можете так как он никаких прав на данную жил площадь иметь не будет!

Вынужден немного не согласиться с коллегой, точнее дополнить его. Вы можете не выписать мужа, а выселить в судебном порядке в связи с тем, что он перестал быть членом Вашей семьи, для чего надо вначале расторгнуть брак. Если суд вынесет решение о выселении и оно вступит в законную силу, то на основании этого решения и можно будет «выписать» бывшего мужа.

При снятии мужа с регистрационного учета руководствуйтесь положениями ст. 31 ЖК РФ

После развода вы имеете полное право поставить вопрос о снятии с регистрационного учета вашего бывшего члена семьи. Если он реально проживает, то нужно ставить вопрос и о его выселении. Исковые требования следует формулировать следующим образом: о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Вам следует руководствоваться этой статьей жилищного кодекса:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

«4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

Иск следует подавать в районный суд по месту регистрации ответчика. К иску следует приложить копии иска по числу лиц, участвующих в деле, квитанцию госпошлины 200 рублей, документы на квартиру, решение суда о разводе, справку из ЖЭУ о лицах, состоящих на регистрационном учете.

После получения копии судебного решения и вступлении его в законную силу можно будет без труда снять его с регистрационного учета.  Если было заявлено требование о выселении, то нужно будет получить в канцелярии суда исполнительный лист и направить его приставам. Они исполнят решение суда о выселении.

Всего хорошего и удачи Вам в этом деле.