Приморский край

здравствуйте!!! У меня такая ситуация: Моей матери, соседка выдала доверенность на продажу ибо дарение ее дома. Соседка проживает с мужем и с двумя... - вопрос №990571

сыновьями. перед продажей ее дома моя мама письменно поставила ее в известность о продаже дома. После продажи этого дома, моей матерью этот дом прошел еще 2 перерегистрации и теперь уже этот дом в руках 3 собственника. Соседка в настоящий момент подала иск в суд оспаривая все три перерегистрации (один договор купле-продажи и два договора дарения, указывая что она была обманута и ссылается на ст. 179 ГК Рф. Так же говорит, что ее муж против продажи и что в момент продажи не было согласия от ее мужа. Мама говорит,. что у ее мужа другая фамилия и что соседка сама говорила, что они в законном браке не находятся, поэтому и согласие его не требовалось. У меня вопрос: Как суд может поступить в такой ситуации? Может и суд забрать дом от третьего добросовестного собственника?.

Ответы

Здравствуйте, Виктор.

В законодательстве РФ нет такого понятия, как гражданский муж. Если брак между соседкой и ее сожителем не был зарегистрирован, то его мнение, насчет того, что он был против продажи, ни на что не влияет.

Документы проверялись Росреестром перед регистрацией, поэтому шанс на отмену сделок не велик.

Причем на суде соседка должна будет доказать, что действовала под влиянием обстоятельств, указанных в ст.179 УК РФ. Что сделать будет также не просто.

Суд может забрать дом, если признает сделки недействительными.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.