Омская область

Будет ли штраф за административное право нарушения ? - вопрос №990808

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я меняла паспорт по месту пребывания по исполнению 20 лет, и мне не поставили штам о прописке где я именно зарегистрирована, сказали подойти через месяц. Ну как мне не было времени подойти через месяц. То срок 90 уже истек с того момента когда я тока пришла за паспортом в день выдачи. Я вступила в брак с молодым человеком и сейчас мне нужно будетменять фамилию, то есть меня снова паспорт. И вот боюсь что оштрафуют за административное пправонарушения, так как в городе нахожусь без временой регистрации больше 3 месяцев. Имеют ли право мне сделать выписать штраф по статье 9.15 коап рф

Ответы

Buh

Если на регистрацию дается 90 дней, то днем совершения административного правонарушения будет день, следующий за днем, когда данный срок истечет. С этой даты государству отведено 2 месяца на вынесение в отношении Вас постановления о привлечении Вас к административной ответственности, т.к. такие дела рассматривают органы внутренних дел. За истечением 2-месячного срока давности привлечения к административной ответственности вынесение обвинительного постановления в отношении Вас невозможно, а протокол об административной ответственности не может быть составлен. Если вдруг решат по-другому, то упомяните об истечении срока давности, а пока в ближайшие пару месяцев за паспортом не торопитесь. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.