Чувашская Республика

Здравствуйте, нас трое учредителей ООО (2х25% и 1х50%). - вопрос №991468

С партнером 1х50% уже больше года нет никакой связи. Нужно принимать решение по развитию бизнеса, но устав ограничивает в полномочиях. Если мы решимся, как это можно офрмить легитимно и если появится третий учредитель, сможет он оспорить? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай,

все, как всегда — чем больше партнеров, тем больше недоразумений. Тем не  менее, практически любое ограничение можно преодолеть. Для Вашего случая есть пара вариантов, возможного обеспечения легитимности:

  • смотрите внимательно свой устав в сопоставлении с законом об ООО — в подобных обстоятельствах при этой процедуре «лазейки» нередко случаются — в противоречиях и несоответствиях положений,
  • как вариант, возможно регистрировать отдельное предприятие специально под конкретный проект.

Я не рассматриваю варианты исключения участника из ООО — мера крайняя и, не зная деталей, воздержусь.

Что касается «оспорить» — тоже все возможно и, желательно предусмотреть уязвимые стороны выбранного Вами способа в развитии бизнеса. Надо понимать, что «оспорить» — это не значит «признать», «оспорить» — это значит судебное разбирательство и часто на несколько лет, что не помешает Вам продолжать работать.

Со своей стороны могу Вас проконсультировать подробнее, но для этого нужен, как минимум устав и некоторые детали, касающиеся предстоящего Вам выбора решения.

Если надумаете — напишите.

С уважением, Станислав

16.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store