Чувашская Республика

Здравствуйте, нас трое учредителей ООО (2х25% и 1х50%). - вопрос №991468

С партнером 1х50% уже больше года нет никакой связи. Нужно принимать решение по развитию бизнеса, но устав ограничивает в полномочиях. Если мы решимся, как это можно офрмить легитимно и если появится третий учредитель, сможет он оспорить? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай,

все, как всегда — чем больше партнеров, тем больше недоразумений. Тем не  менее, практически любое ограничение можно преодолеть. Для Вашего случая есть пара вариантов, возможного обеспечения легитимности:

  • смотрите внимательно свой устав в сопоставлении с законом об ООО — в подобных обстоятельствах при этой процедуре «лазейки» нередко случаются — в противоречиях и несоответствиях положений,
  • как вариант, возможно регистрировать отдельное предприятие специально под конкретный проект.

Я не рассматриваю варианты исключения участника из ООО — мера крайняя и, не зная деталей, воздержусь.

Что касается «оспорить» — тоже все возможно и, желательно предусмотреть уязвимые стороны выбранного Вами способа в развитии бизнеса. Надо понимать, что «оспорить» — это не значит «признать», «оспорить» — это значит судебное разбирательство и часто на несколько лет, что не помешает Вам продолжать работать.

Со своей стороны могу Вас проконсультировать подробнее, но для этого нужен, как минимум устав и некоторые детали, касающиеся предстоящего Вам выбора решения.

Если надумаете — напишите.

С уважением, Станислав