наследство - вопрос №99161

Здравствуйте! Мои родители 15 лет назад приватизировали квартиру, включив в приватизацию мою сестру и ее несовершеннолетнего сына, которые в том момент были там прописаны. Позже сестра и ее сын уехали в Украину. Отец умер 7 лет назад, мы с сестрой на наследство не заявляли и его доля отошла маме (так сказал ей нотариус) но никаких документов при этом у неенет. Мама жива, но я боюсь что после ее смерти, мы не сможем по человечески разобраться с наследством, я понимаю что половина квартиры (доли отца и матери) тоже будут поделены с сестрой. Что необходимо нам с мамой теперь оформить, чтобы половина квартиры досталась мне? может быть завещание?.. Сын сестры уже совершенолетний. И что будет если не будет завещания?

Спасибо.С уважением, Татьяна (г. Ижевск)

Ответы

Если нотариус сказал что доля отца перешла Вашей маме, скорее всего, на дату смерти отца Ваша мама была зарегистрирована с ним по одному адресу, и никто из других наследников там зарегистрирован не был. В данном случае супруга умершего является наследником принявшим наследство фактически, но не оформившая своих наследственных прав. Идеальным вариантом было бы получить на имя супруги умершего Свидетельство о праве на наследство и удостоверить завещание на Ваше имя. Завещать можно как конкретный объект (длю квартиры например), так и «все имущество, какое окажется принадлежащим на день смерти....».

Если завещания не будет, к наследованию призовутся наследники по закону первой очереди: дети наследодателя.