Владимирская область

Ребенок (12 лет) в компании двух друзей (14 лет) залезли в дачный домик с разбитыми стеклами и взяли предметы для постройки шалаша. Хозяева домика... - вопрос №991951

написали заявление в полицию. Полицейские провели следственные действия и пришли к ребенку в школу. Вызвали в кабинет директора и допросили в присутствии социального педагога. Сообщили, что заведут уголовное дело (до этого случая за ребенком не наблюдалось никаких правонарушений). При этом, родителям позвонили только через три дня, когда потребовалась подпись у следователя. На вопрос: почему родители не поставлены в известность, никто толком ответить не может. В школе говорят, что должны были оповестить в полиции, в полиции говорят, что в школе. При том, в полиции утверждают, что ребенок просил не рассказывать родителям (сам ребенок и директор школы это отрицают). Ребенок напуган, сотрудники полиции запугали, что теперь он не сможет пойти в военное училище (мальчик спортсмен с отличной характеристикой в школе), не сможет получить хорошее образование. Скажите, куда обратиться? Писать заявление начальнику полиции? В прокуратуру? Нанимать адвоката?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На ребенка 12 лет не могут завести уголовное дело. Он не является субъектом преступления. Опрашивать его без присутствие законного представителя (родителя), не имели права. Обратитесь с жалобой к прокурору. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

определенно нужен юрист, который может работать в ваших интересах с органами.