Алименты (с какого момента и за какой период) - вопрос №99287

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста!!! У моего мужа от первого брака есть ребёнок 11 лет. С бывшей женой они разведены уже лет 10, на алименты она не подавала, а сейчас решила подать… Вопрос: с какого момента начнут у мужа вычитать алименты и за какой период? (за все 10 лет или только с момента подачи заявления)??? Очень прошу прояснить ситуацию!!!

Лучший ответ по мнению автора

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если бывшая жена Вашего мужа ранее не принималпа никаких мер по взысканию алиментов, то алименты начнут взыскиваться с даты подачи ею искового заявления о взыскании алиментов. За предыдущие года не будут.