Судимость - вопрос №99465

Правда ли то, что при надлежащих дейсвиях(ходатайсве в суд и т д) можно удалить судимость из базы данных. Спасибо

Ответы

В базе данных судимость все равно остается как свершившийся факт и удалить саму запись о судимости нельзя, во всяком случае законными способами.

Но по прошествию срока назначенного наказания судимость снимаетсят автоматически и человек, с юридидической точки зрения, не считаеся судимым,  т.е. простыми словами судимость снята и погашена. Важность такой формулировки играет роль при назначении нового наказания, при вновь совершенном преступлении и для выезда заграницу.

По решению суда, как вы сказали при наличии поданного заявления, судимость можно снять(погасить) досрочно, т.е. до истечения срока наказания, после отбытия его части, срок которой зависит от тяжести совершенного преступления.

По такому виду наказания как ШТРАФ- наказание считаеся исполненным с момента его оплаты, а судимость снимается(погашается) только через год.

Но в любом случе, по так называемой «Базе данных» лицо все равно будет числичься, как привлекавшееся к уголовной отвтетсвенности, и как я сказал законными способами данную запись будет не убрать.

С такой записью врятли  возьмут в правоохранительные органы, в судьи и иные связанные с эти структуры. На практике исключения могут сотавить только преступления  небольшой тжести и  совершенные по неосторожности, например ДТП, но какждый конкретный случай будет рассмориваться потенциальным работадателем индивидуально.

Если интерисует более подробный ответ, применительно к Вашему конкретному случаю, то можете написать мне в почту.