собственность на имущество - вопрос №99484

добрый день у нас такая ситуация нашу квартиру в 1989 году по ордеру плучил мой отец, когда пришло время приватизировать жилье в прошлом году приватизировали его на маму которая в разводе с отцом с 92 года но проживали мы все время вместе как семья. от приватизации мы все отказались добровольно и отец тоже поэтому свидетельство на собственность получила мама какполноправная хозяйка картиры, я так понимаю… и вот буквально месяц назад она сделала дарственную на меня и мою сестру по 1/2 каждой и мы стали собственниками этой квартиры, а сейчас отец сказал что он так как получал квартиру имеет право на жилье и хочет чтобы мы разменяли эту квартиру и отдали ему часть в этой квартире прописаны и проживают я мама сестра мой муж мой ребенок и бабушка я и отец квартира 4 конатная. как я понимаю так как он прописан в этой квартире он имеет право в ней проживать и пользоваться а не распоряжаться?? правильно или нет?? и по сути он может что нибудь сделать чтобы разменять квартиру по суду или еще как нибудь. ведь квартира в нашей с сестрой собственности?? помогите пожалуйста. заранее спасибо

Ответы

Ваш отец имеет право пользования и проживания пожизненно в данной квартире, так как он отказался от приватизации. Вы его лишить этого права не можете. Даже если обратитесь в суд, вас обяжут обеспечить отца жилплощадью.