Мурманская область

у меня до брака была муниципальная 2-х комнатная.стояла на очереди на расширение.вышла замуж и получила 3-х.при приватизации муж отказался от доли.после развода может претендовать на неё.как выписать - вопрос №996864

21.03.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В дополнение к ответ коллеги. Выписать можно только в том случае, если муж в ней фактически не проживает длительное время и добровольно сам из нее выехал. То есть закон защищает его право на проживание, но если он сам этим правом пользуется. В данном случае применима ст.83 Жилищного кодекса РФ по аналогии и иск нужно заявлять о признании утратившим право пользования.

22.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отказавшись от приватизации муж приобрел право бессрочного пользования квартирой, но без права собственности. Ни каких прав собственности и при разделе общего имущества супругов, на квартиру, он не имеет. Приватизация безвозмездная сделка (ст.36 СК РФ). Но и выписать его против воли не реально, даже в судебном порядке. Не забывайте выбрать «лучшим по мнению автора», понравившийся ответ.

21.03.14

для того, что бы выбрали «лучший ответ по мнению автора», а потом получить денежный приз, надо было и мне написать какую-нибудь чушь, про признание утратившим право пользования, того кто имеет право бессрочного пользования, да еще и по ст.83 ЖК РФ, по которой выселяют (расторгают договор соц.найма) из муниципального жилья, нанимателя по соц.найму жилья. Повторюсь, выписать его, ни вы, ни даже новый собственник квартиры, в случае если вы продадите квартиру с прописанным, не сможете ни по каким причинам, против его воли. Мало того, даже если он выпишется, то по желанию сможет прописаться обратно, в судебном порядке. Кроме того, не советую вам подымать этот вопрос до истечения трех лет после расторжения брака. Потому как первое, что при обращении посоветует адвокат или юрист вашему мужу — обратиться в суд с иском о признании имущества каждого из супругов (приватизированной квартиры) - общим имуществом супругов. После чего последует раздел квартиры по ровно. Либо просто оспорить результат приватизации. И смею вас заверить шансы у него выиграть такой иск есть.

22.03.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store