Мурманская область

у меня до брака была муниципальная 2-х комнатная.стояла на очереди на расширение.вышла замуж и получила 3-х.при приватизации муж отказался от доли.после развода может претендовать на неё.как выписать - вопрос №996864

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В дополнение к ответ коллеги. Выписать можно только в том случае, если муж в ней фактически не проживает длительное время и добровольно сам из нее выехал. То есть закон защищает его право на проживание, но если он сам этим правом пользуется. В данном случае применима ст.83 Жилищного кодекса РФ по аналогии и иск нужно заявлять о признании утратившим право пользования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отказавшись от приватизации муж приобрел право бессрочного пользования квартирой, но без права собственности. Ни каких прав собственности и при разделе общего имущества супругов, на квартиру, он не имеет. Приватизация безвозмездная сделка (ст.36 СК РФ). Но и выписать его против воли не реально, даже в судебном порядке. Не забывайте выбрать «лучшим по мнению автора», понравившийся ответ.

для того, что бы выбрали «лучший ответ по мнению автора», а потом получить денежный приз, надо было и мне написать какую-нибудь чушь, про признание утратившим право пользования, того кто имеет право бессрочного пользования, да еще и по ст.83 ЖК РФ, по которой выселяют (расторгают договор соц.найма) из муниципального жилья, нанимателя по соц.найму жилья. Повторюсь, выписать его, ни вы, ни даже новый собственник квартиры, в случае если вы продадите квартиру с прописанным, не сможете ни по каким причинам, против его воли. Мало того, даже если он выпишется, то по желанию сможет прописаться обратно, в судебном порядке. Кроме того, не советую вам подымать этот вопрос до истечения трех лет после расторжения брака. Потому как первое, что при обращении посоветует адвокат или юрист вашему мужу — обратиться в суд с иском о признании имущества каждого из супругов (приватизированной квартиры) - общим имуществом супругов. После чего последует раздел квартиры по ровно. Либо просто оспорить результат приватизации. И смею вас заверить шансы у него выиграть такой иск есть.