Ростовская область

В 1991 году мне, как железнодорожнику, была выделена квартира по договору приватизации на троих по 1/3 части, а в 1993 году на основании закона "О... - вопрос №997264

Земельной реформе" мне в собственность был передан земельный участок под этой квартирой 0,10 га, на одного человека, т.е. мне одной. Сельским советом было выдано свидетельство о праве собственности на землю на одного человека. В регистрационной службе отказали в регистрации земельного участка, мотивируя это тем, что участок должен был быть выделен тоже на троих и свидетельство на землю Сельский совет должен был выдавать на троих. Законны ли эти действия. Если да, то что мне делать. Какие законы почитать, чтобы это понять?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Регистрационная служба отказала Вам правомерно.

Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ подпункт 5 пункта 1

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

этот принцип более подробно развит в ст. 35 Земельного кодекса РФ

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Что делать: нужно более подробная информацию о ситуации