Нижегородская область

Восстановить срок исковой давности по увольнению молодой маме - вопрос №997938

условий никаких не оговорено, договор я увидела только после подписания трудовой, при приеме на работу не оговаривалось что будет срочный, когда я задала вопрос почему, ответ получила что по истечению года он станет бессрочным, в трудовой инспекции сказали что договор не правильный, можно оспорить в суде, НО, я забеременела в этот период и как только узнали, начали мной манипулировать, доставать, доводить до слез! со мной заключили доп. соглашение по окончанию срока труд.договора о работе только до окончания беременности, заставили подписать, либо увольняться, заранее взяв в сентябре сотрудника на мое место, чтобы подстраховаться, если я захочу уволиться, сильно давили, но увольняться мне было не выгодно, т.к. я бы не получила декретные, и зарплату тоже выдали только после подписания этого соглашения! довели до того что я ходила на больничные и лежала перед декретом на сохранении. родила я 12.01.2014, уволили 14.01.2014… к сожалению я не могла явиться в суд в течение месяца, т.к. у меня было кесарево, я плохо себя чувствовала, плюс маленький ребенок… как мне поступить, чтобы меня восстановили на работе, не хочу терять стаж, как восстановить срок исковой давности, ведь у меня уважительные причины, прошло 2 месяца...? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Срок обращения в суд, установленный ст. 392 ТК РФ, применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика. То есть пропуск месячного срока по искам о восстановлении на работе не является основанием к отказу в принятии искового заявления в суд. Даже если ответчик заявит о применении срока давности, то при наличии уважительных причин его пропуска он по Вашему ходатайству может быть восстановлен судом.