Ребенок сломала позвонок на уроке физры... - вопрос №47070

Моя дочь 12лет упала на уроке физ-ры на спину и сломала 7 позвонок.В школе скорую не вызвали, домой до окончания уроков не отпустили, я узнала об этом от дочери после ее звонка мне на работу.Она отсидела все уроки и домой добиралась сама без сопровождения.Я отпросилась с работы и вызвала скорую, нас увезли на скорой в больницу, после снимков и осмотраположили.В мед.документах везде отмечено, что упала в школе на физ-ре.Сейчас я не знаю что мне делать.Объясните мне мои права.Могу я потребовать возмещения медицинских расходов у школы? И как это правильно сделать? Заранее спасибо за ответ.Евгения

Ответы

 В соответствии с ч. 2 ст. 1073 ГК РФ на воспитательном учреждении лежит ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в то время, когда они находятся в данном учреждении.

Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября <st1:metricconverter productid=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>. N 639 введено в действие Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР. Данный Приказ отменялся в <st1:metricconverter productid=«1996 г» w:st=«on»>1996 г</st1:metricconverter>., но 9 февраля <st1:metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г</st1:metricconverter>. был вновь восстановлен и действует в настоящее время. Расследованию подлежат все несчастные случаи: травмы, острые отравления, телесные повреждения, нанесенные другими лицами. Всю полноту ответственности за обеспечение безопасных условий учебно-воспитательного процесса в учреждении несет его руководитель. Несчастный случай, происшедший во время учебно-воспитательного процесса, вызвавший у участника или воспитанника потерю работоспособности не менее одного дня, в соответствии с медицинским заключением оформляется актом формы Н-2. Копия акта обязательно выдается родителям пострадавшего ребенка не позднее трех дней со дня окончания расследования. Вы имеете право обратиться в суд за защитой прав ребенка и возмещения вреда здоровью, а также возмещения морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в связи с полученной травмой.

Вам необходимо написать письменное заявление на имя директора школы с просьбой провести служебное расследование и выдать Вам акт.

В соответствии с нормами гражданского права и закона об образовании ответственность за вред, причиненный здоровью ребенка во время его нахождения в школе несет администрация школы. После того, как будет зафиксорована письменно травма ребенка, Вы имеете возможность в судебном порядке требовать возмещение материального и морального вреда, причиненного ребенку. Кроме того, можете просить администрацию школы принять меры по факту травмы, например, наказать виновных педагогов, принять меры, обеспечивающие безопасноть детей в школе.

Может быть, требуется заседание педсовета по ситуации в школе. То есть Вы имеете возможность решить как действовать, главным основанием Ваших действий является фиксация травмы. И если школа отказывается выдать акт, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные иных мед. документов ребенка.