Долги за квартиру. Как разделить между супругами после раздела квартиры. - вопрос №20424

Я был собственником 3-х комн. квартиры. После  развода суд  присудил нам с бывшей супругой по 1/2 доле. Супруга проживает в квартире с нашим сыном. Сейчас, чтобы оформить свидетельство на 1/2 кв. необходимо оплатить долг, который сформировался за 1,5 года  (9 мес. до решения суда и 7 месяцев после решения).  Как мне поделить долг и зарегистрировать свою долю, если бывшая супругавообще отказывается платить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

То, что можно взыскивать в судебном порядке плату на содержание имущества — это понятно…

Но речь идет о регистрации права собственности...

Насколько я понимаю право и обязанность зарегистрировать право собственности никак не связано с обязанностью уплаты коммунальных платежей, тем более есть судебное решение...

Вам отказывают в регистрации? Есть письменный отказ?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вот сюда загляните:

http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=19495

если ответ помог, не забудьте поднять рейтинг

В вашем случае, если жена добровольно не хочет заплатить долг, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании половины задолженности по оплате коммунальных платежей с бывшей супруги.

После этого вам нужно будет подавать исковое заявление о разделе лицевых счетов. Эти два требования можно объединить в один иск.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Здравствуйте! Согласно ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Доли в квартире присудили Вам равные, а значит и долг по квартирной плате мужду вами делится в равных частях.

Согласна с мнением предыдущего юриста, подайте в суд на взыскание долга с супруги, если она добровольно не хочет погашать свою часть долга.До предъявления иска можете разделить счет- это незаймет много времени.