Жалоба на газету - вопрос №27619

Здраствуйте. В последнем выпуске газеты "Суббота-плюс" напечатали статью "Для запорожских выпускников екзамены стали роскошью". Внизу страницы размещена фотография, лица на которой слегка заретушированные, но все мои знакомые и преподаватели меня узнали. я никакого комментария не давала и разрешения снять меня на фотоапарат никто не спрашивал. Фотограф сидел как-буто просто слушал мою одногрупницу и паралельно снимал на фотоапарат.

это было не публичноемероприятие, а обычное собрание студенческой группы, где собирали деньги на выпускной, но под фотографией написано, что это сбор на микроволновку куратору, что неправда.

так как мне предстоит учится в универе еще год, то эта фотография может принести мне много проблем в университете. Написать извинение или опровержение редактор газеты отказался.

хочу узнать можно ли выиграть это дело в суде на основании статьи 307 Гражданского кодекса? и сколько мне это будет примерно стоить?

Ответы

Вы можете подать исковое заявление о защите чести и достоинства, мотивируя его тем, что статья размещенная под Вашей фотографией порочит Вашу честь и доброе имя. По Закону у Вас обязаны были спросить разрешение на размещении фотографии и тем более под такой статьей.