страх тошноты рвоты - вопрос №65670

меня тошнит когда мне надо будет куда нибудь идти и когда иду тоже тошнит иногда доходит до рвотных позывов после чего начинается паника сильная я пытаюсь это остановить таблетками особенно тошнота и паника начинается в местах где свобоно не выйти например супермаркет. лежал в клинике неврозов имени Соловьева там помогли но не на долго пару месяцев я чувствовал себя нормальнои вышла такая ситуация я уехал на море и там прописанные таблетки кончились не расчитар после приезда это состояние начало возвращатся лег в кризисное отделение 20 городской больницы там мне не помогли вообще а даже как то по хуже стало мне 19 лет и я уже пол года сижу дома редко выхожу на улицу из за этой тошноты я ее боюсь с детства. и есть у меня вопрос что мне делать просто заниматся с психологом или лечь В Клинику неврозов и следовать всем указаниям которые скажут? я уже запутался совсем не знаю что делать. подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Здравствуйте. во -первых вы написали, что доходит до рвотных позывов, но не указали, происходит  ли процесс  рвоты. Т.е. это просто безотчетный ни на чем не основанный  психологический страх или же основания все же есть. Обследовались ли вы у врача? все ли в порядке с физическим здоровьем? Происходит ли это с вами дома, когда вы находитесь в расслабленном состоянии. А вообще это тема ни одной минуты и нужно разбираться не в следствии а в причине… Так что если желаете прошу в чат. Удачи вам и всего хорошего

Таблетками вы загоняете проблему внутрь, на более тонкие уровни, борясь только с симптомами. Причина — в  вашей психике. Скорее всего — страх, пережитый в одиночестве. Сверхчувствительность свою вы трактуете себе не на пользу — как недостаток. Поэтому всегда настороже, стараясь предупредить самые немыслимые (реальные только в вашем воображении) опасности. Стоит осознать, что любому вашему состоянию — вы ХОЗЯИН, то появиться сразу шанс и импульс к полному выздоровлению. Лучше идти к гомеопату. Настоящий мастер быстрее выведет вас с минимальными усилиями и без последствий. На фоне излечения можно брать консультации психотерапии (она научит самостоятельно контролировать любые страхи), это оптимальный вариант, чтобы никогда больше не возвращаться к фобиям.

У вас заблокирована истинная ответственность перед собой, перед жизнью.

Согласен с тем, что Вам надо, во-первых, исключить возможные соматические причины тошноты и рвоты. Во-вторых, если есть возможность лечь в клинику, то ложитесь. Следовать указаниям в любом случае надо, поскольку если Вы не доверяете тамошним врачам и не хотите следовать их указаниям, то лучше обратиться к другим специалистам. В-третьих, можете попробовать проконсультироваться у психолога, поскольку независимо от причины тошноты и рвоты, у Вас уже вторично сформировался страх перед ними, и он может их усиливать.

Здравствуйте

Вы красочно описываете свои состояния и положения начиная от самого начала тошноты и последующие Ваши нахождения ( супермаркеты, клиники, таблетки и т.д,), а разбираться надо с тем, что происходит  у Вас  задолго до начала тошноты, в Ваших мыслях, воображении, опыте, убеждениях ценностях, возможностях ...

Тошнота рвота это уже бунт протест Вашего организма, Вы же своему организму и прислушаться не хотите. А начинаете забивать его, Вашего друга -подсказчика, таблетками за то, что он Вам по дружески пытается подсказать в виде тошноты и рвоты. Вот обидится он Ваш друг и перестанет Вам сигналить, процесс перейдёт на внутренние органы.

Рвота это отторжение того, что Вы думаете и себе нагоняете в мыслях того, что Вам не хочется, пугает, как говорится Душа не лежит… Много можно предполагать В том числе и о вторичной Вашей выгоде условно желательного симптома. Вы же дома в основном сидите?

Отслеживайте свои мысли о чём Вы думаете, что Вам неприятно (например -не тогда когда куда-то идти как сам факт ухода, а куда идти зачем что Вас там ждёт. что за мысли в связи этим, что Вас коробит и страшит в этом). Одним словом надо выявлять Ваш триггер запускающий механизм, который Вы пока не осознаёте и поэтому не идёте к нему навстречу… Попробуйте ещё,  понарушать свои привычные схемы шаблоны поведения… понаблюдайте за собой, когда тошнота, в связи с чем тошнота и во вне и внутри.

Такие вещи всё таки разбирать вместе с психологом желательно и не жалеть за это заплатить, потому что потери в связи с этим будут куда больше.

Мне почему-то вспомнился роман Ж.П. Сартра " Тошнота" -почитайте, там герой очень тонко умеет анализировать свои состояния, и это ему помогает...