Взяли предоплату за установку стальной двери - в итоге ни денег ни двери. - вопрос №36076

26.08.2010 обратилась в фирму Тёплый дом, владелец Метелев Е.А. — вставить входную стальную дверь. Заключили договор, в котором написано, что в течение 20 рабочих дней с момента внесения предоплаты мне должны установить дверь модель Граф, 96 см шириной, с правыми шарнирами. Общая стоимость двери и работ 14700 руб. Я тут же внесла предоплату 10 тыс руб, мы заключили договор, тамя указала адрес и номер телефона. Мне назначили дату установки двери через 2 недели. Через 2 недели я звоню в фирму, уточняю :"Сегодня приедите?", Менеджер ответила, что сегодня приедут. И больше ничего не сказала. Действительно приехали в 10 вечера и сразу сообщили, что такую дверь, как я заказывала закупить не удалось и они привезли мне другие двери, те что имелись у них в остатках на складе. Меня другие двери не устроили, уж слишком страшные,  и я отказалась. На след день ( 10.09.2010) я поехала в фирму. Мне объяснили, что такие двери, как я заказала закупить не удалось и предложили выбрать у них из 2х других дверей и сделать мне скидку 1500 руб. Я отказалась.Спросила- почему мне сразу не сказали, что таких дверей нет, а тянули 2 недели, и когда я звонила то-же не предупредили. Мне ответили, что у них не правильно записан мой телефон ( хотя я в договоре я его проверила), а в момент моего звонка просто не подумали предупредить. Я попросила вернуть мои деньги (ведь раз на них не закупили мне дверь, а привезли остатки со склада, значит мои деньги не потрачены). Деньги мне вернуть отказались, дать телефон хозяина фирмы то-же отказались, пообещав, что он мне завтра сам позвонит. Прошло 2 недели, хозяин мне так и не позвонил. Звоню в фирму, мне говорят, что я сначало должна приехать расторгнуть договор и только после этого со мной будут разговаривать. Стоит ли мне подать на хозяина фирмы в суд- получить свои деньги, взыскать или моральный вред или неустойку? Или только зря потрачу деньги на адвоката да на суд и лучше ехать расторгать договор и получить хотябы свои 10 тыс.? Какое-то чувтво неприятное, будто об меня ноги вытерли.

Ответы

пишите письменную претензию с требованием вернуть деньги в течении, например, трех дней. два экземпляра. один с подписью сотрудника оставьте себе. если отказались принять заявление — отправьте заказным письмом. через неделю после получения подтверждения о доставке письма идите в суд. в заявлении в суд требуйте возврата уплаченных денег, неустойки (если это прописано в договоре) и моральный ущерб (чем больше обоснуете, тем лучше) потом суд. можете нанять адвоката. возмещение затрат на него он должен будет включить в требование. и никаких денег сверх этого он брать не должен.