Смена адреса в свидетельстве на собственность - вопрос №17603

У меня два свидетельства на собственность, одно на землю, другое на дом. В свидетельстве на землю написан адрес9г. Конаково, микрорайон Зеленый бор, ул. Отрадная, д.11), а в свидетельстве на дом написан адрес( г. Конаково, микрорайон Зеленый Бор, позиция 55) тоесть как было до присвоения названия улицам микрорайона.Выписка из постановления о присвоении почтовых адресов у меня есть. Хочу прописаться, но заставляютменять адрес в свидетельстве на дом. Регистрационная палата посылает в БТИ за кадастровым планом дома, а там обязательно менять тех. паспорт, вызывать спецов, все обмерять, ждать довольно долгое время, заплатить приличные деньги и только потом выдадут паспорт, его сдать в рег. палату и опять ждать. Хотелось бы знать: это произвол чиновников или закон? Неужели при наличии постановления о присвоении назавний улицам нельзя внести изменение в свидетельство. Заранее благодарен. Михаил Юрьевич.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Юрьевич

действительно — изменеия в ЕГРП и соответственно в свидетельство УФРС (в данном случае в части изменеия (уточнения)) адреса РегПалата (УФРС) имеет право вносить только но основании документов технического или кадастрового (если в вашем регионе кадастр ведётся не только в части ЗУ земельных участков но и в части ОКС объектов капитального строительства) учёта — т. е на основании технического или кадастрового паспорта.

после 01.03.2008 — введения в действие закона о кадастре недвижимости № 221-ФЗ вместо ранее действовавшего земельного кадастра на здания, сооружения, помещения и прочие ОКС для целей регистрации прав принимаются не технические а кадастровые паспорта.

Стоимость изготовления и выдачи кадастрового паспорта для физ лиц составляет 500 рублей (Пост Прав-ва РФ № 732)

я думаю это не такая уж большая сумма

Кадастровый паспорт на ОКС выдают органы кадастрового учёта (Роснедвижимость и подведомственные ей Кадастровые Палаты) или БТИ если ЕГРОКС в регионе пока не ведётся (т.е. ГКН ведётся только в части ЗУ а не ОКС).

Срок выдачи кадастрового паспорта ОКУ (органами кадастрового учёта) составляет 10 рабочих дней.

БТИ имеют право выдавать в течение 1 месяца но обычно это составляет 1-2 недели.

Посколку Роснедвижимость и Росрегистрацию в настоящее время объединяют (Росреестр) — можете подать заявление одновременно заявление на кад. учёт изменений и регистрацию по принципу "одного окна".

законом 334-ФЗ недавно внесены изменения в законы о ГКН и ЕГРП — завяление можно подавать чтобы не стоять в очередях и не тратить нервы по почте и даже в электронном виде on-lain.

получить сведения можно будет также on-lain.

До того можете запросить сведения о вашем ранее учтённом ОКС по ст. 45 Закона о ГКН — тогда возможно это вам обойдётся и бесплатно — т.к. согласно ст. 45 если сведения отсутствуют — тогда ОКУ котороый теперь подведоствен Росреестру сам должен запросить сведения в БТИ, внести их в ГКН и выдать вам сведения (новые актуальные)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь, буду рад помочь в составлении детальной письменной консультации.С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24http://www.legis.ucoz.rulegislation-press@gala.net

Евгений Алексеевич! Большое Вам Спасибо за такой развернутый ответ. В местном БТИ мне сказали, что документы, находящиеся у них устарели и надо вызывать спеца на обмер дома. Перед выездом оплатить 2000 руб., а потом сколько насчитает спец.( ориентировочно сказали около 5000 руб. мне это обойдется). А это  больше половины моей пенсии. Если не составит труда ответьте пожалуйста существует ли в гос организациях внеочередное обслуживание ветеранов боевых действий. Заранее благодарен. Михаил Юрьевич.