Введение в заблуждение сотрудником банка - вопрос №50508

Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда если сотрудник банка ввел меня в заблуждение при заключении кредитного договора?

Мной был заключен договор с одним из местных банков. Сотрудница банка при подписании договора ввела меня в заблуждение о том, что страховка обязательна. Причем договора страхования нужно подписать два (оба по страхованию жизни и здоровья). По договору банк перечисляет деньги на оформленнуюмне пластиковую карту. Сотрудница банка сообщила, что деньги мне придут на карту за вычетом первой страховки. А вот вторую страховку я должна заплатить наличными. Она предложила снять сумму с только что оформленной карты и даже предложила свою помощь в снятии средств с банкомата. Затем проводила меня в кассу и сообщила, что сумму всех кредитных средств я смогу снять после уплаты страховки. Я оплатила в кассе страховку и только после этого мне выдали все документы по договору и я смогла снять деньги. За страховку которую я не обязана была оформлять я деньги вернула со страховой компании.

А вот как быть с введением меня в заблуждение?

Получается что в подтверждении моих слов у меня только то, я почему-то оплатила страховку наличными и документ зафиксировавший время во сколько я сняла деньги для оплаты страховки и во сколько смогла снять все остальные.

Ответы

подавайте в суд на работницу банка доказательства у вас имеются!

Вы можете подать в суд на незаконные действия сотрудника банка, и- как Вы и сделали- аннулировать страховку и вернуть уплаченные за страховку деньги, однако морального вреда (а именно об этом и идёт речь в вопросе) суд вряд ли усмотрит, так как в ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).

При этом моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом.