дарственная - вопрос №10281

Пожалуйста помогите разобраться. Мой гражданский муж, под угрозами и шантажом своей бывший супруги оформил дарственную на свою квартиру находящуюся в его полной собственности на совершеннолетнего сына, сейчас от их семьи поступают угрозы выписать мужа из этой квартиры, уже отобрали ключи. Сделка была в декабре 2008 года, квартира в Москве. Можно ли отменить дарственную? Заранее благодарна.

Ответы

Дарение возможно отменить в судебном порядке, если Вы сможете доказать, что данная сделка была совершена под влиянием обмана, насилия или угрозы (ГК РФ ст. 179)Советую Вам собрать как можно больше доказательств (показания свидетелей, письма с угрозами и пр.) и подать исковое заявление в суд с требованием признания данной сделки недействительной.Так же даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ГК РФ ст.578 п.1).
Честно говоря, весьма сомнительно, что получится признать договор дарения недействительным.Разве что угрозы действительно были реальными, но тогда есть смысл обратиться в правоохранительные органы.
Оставив в стороне все Ваши интересы и надежды и юридические тонкости, хочу спросить — а Вам не кажется вполне нормальным и логичным, что отец подарил квартиру своему ребенку, своему сыну? Если он развелся с женой, это не значит, что он перестал быть отцом своего сына. Я лично приветствую такую родительскую ответственную позицию Вашего ГРАЖДАНСКОГО мужа. Бог Вам судья…
А можно ли в этой ситуации сослаться на то, что дарственная была составлена в состоянии аффекта или какого-то подобного психического эпизода, возникшего под давлением экс-супруги и сына? И признать ее недействительной на медицинской почве? Это вопрос к юристам, а не Селене.
Доказывать, что дарственная сделана ошибочно нужно только в суде.Причем подписана она была в состоянии аффета (устанавливается специальной комиссией) либо применением угроз, что доказывается заявлением в милицию.
пусть позвонит по тел. 8 915 4644140