Ортопедия - вопрос №10295

Пожалуйста, подскажите, как предотвратить рост косточки у большого пальца на ноге? Она болит и растет.Что это за болезнь?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

То, что вы описываете, скорее всего hallux valgus — деформация, которая является следствием поперечного плоскостопия. Она возникает на фоне слабости связок из-за ношения высоких каблуков и обуви с узкими носками. Деформация прогрессирует, при тесной обуви косточка травмируется, начинается воспаление суставной сумки. Местно мажьте йод. Если не хотите попасть в дальнейшем на операцию, тщательно подбирайте обувь. Правильная обувь должна иметь каблук не выше 3-4 см, причем широкий, устойчивый, носок обуви должен быть тоже широким, чтобы не сдавливать пальцы и не прижимать их друг к другу. Если эта косточка уже довольно большая, вам надо обратиться к ортопедам, вероятно, вам будут прописаны супинаторы (специальные стельки) и клиновидные вкладыши между пальцами. В общем, надо смотреть по ситуации. Иногда встречается и подагра. При ней нужно специальное лечение (я пишу о подагре в книге, о которой можете прочитать в моем блоге doctor_ma.livejournal.com). В общем, для начала смените обувь на мягкую и удобную.
Вот сайт доктора, который успешно справляется с этой проблемой.www.drlevashov.ru/
Поддерживаю ответ о необходимости мазать косточку йодом. Только нужен специальный раствор. Лично и неоднократно наблюдала успех подобного лечения.
Тоже согласна с тем, что нужно мазать косточку йодом. У нас в семье это наследственное — начиная с прабабушки. Плоскостопия у меня нет. Если косточку массировать после принятия ванны, то она будет постепенно уменьшаться.