приватизация - вопрос №10301

В 1980 году я вышла замуж. Н а тот момент у меня была своя 1-комнатная квартира. У моего мужа была была также своя 1-комнатная квартира. По нашему общему решению мы съехались и обменяли две однокомнатные кватиры на одну 2-комнатную. В 2008 году мы приватизировалиэту 2-комнатную квартиру полностью на мужа (т.е. я написала отказ от приватизации). В центре поприватизации мне не было растолковано о последствиях такого решения. На сегодняшний день мы разводимся с мужем.Вопрос: смогу ли я получить хоть какие то метры при разводе? С уважением Елена.
lel
07.04.09
4 ответа

Ответы

В данном случае не важно, что собственником данной квартиры является Ваш муж — ведь она была приобретена Вами во время нахождения в браке, а согласно Семейному кодексу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным контрактом между супругами.
07.04.09
Вопос спорный, боюсь, что придется в судебном порядке доказывать принадлежность квартиры к совместной собственности супругов, ведь в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса "… имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью." Приватизация жилья является безвозмездной сделкой, а Вы в письменной форме отказались от полагающейся Вам собственности. Тем не менее решение вопроса возможно, обратитесь к компетентному юристу.
07.04.09
Вам нужен хороший юрист-жилищник.
07.04.09
если в свидетельстве о собственности вы значитесь, то ваша доля составляет половину квартиры. если нет, то вы проиграли
08.04.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store