Закон о щате прав потребителя - вопрос №10730

Здравствуйте!!! Подскажите.Купили три дня назад сот. тел.Акамулятор не держит зарядку(тел. разряжается менее чем через сутки, при этом по тел. разговарием мало)Обратились в магазин с просьбой о замене тел.- отказали ссылаясь на то что это технмчески сложный товар и требует экспертизы(причё на время экспертизы в замен никакой тел. мне не дадут).Я прочитала закон о защите прав потреб. ст 18 и перечень техническисложных товаров (тел. в него не входит)Подскажите что можно сделать.В магазине мне отказкли в просьбе написать письменный отказ.
3 ответа

Ответы

Если в Вашем городе есть сервис-центр производителя — попробуйте обратиться туда.Есть ещё вариант написать претензию на юридический адрес продавца, если претензия не будет удволетворена, обращайтесь в суд.
Увы, но сот. телефон входит в перечень технически сложных товаров (радиотехническое устройство или просто электробытовой прибор на который установлен гарантийный срок). Можете написать претензию, можете обратится в сервисный центр, но думаю, что и там и там Вам откажут. Если Вы купили сотовый в магазине, а не на лотке, то скорее всего с телефоном все в порядке, просто новый аккумулятор еще не набрал емкость. Есть у них такая особенность — необходимо чтобы прошло несколько циклов заряд-разряд, для того чтобы он набрал свою рабочую емкость. Ну если это не поможет, то можете обратиться к продавцу. Кстати если Вы будите требовать вернуть деньги, то на период проверки продавец не обязан Вам представлять аналогичное изделие.
Пишите претензию. Вы вправе обратиться в суд. Только учтите, что в случае если экспертиза будет не в Вашу пользу, то за неё придётся платить Вам. Требуйте вашего участия в производстве экспертизы. Только делайте всё в письменно форме.Бывает, что аккумулятору нужно несколько циклов, чтобы выйти «на полную мощность», а вначале он вот так вот работает, постоянно быстро разряжается :).