Права работника - вопрос №11619

В фирме был украден сейф с документами. В сейфе находилась трудовая книжка, сан.книжка, пенсионное, ИНН. Кто должен восстанавливать эти документы, администрация или работник?

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель должен составить акт похищенных (утраченных) документов.Работник обращается к работодателю с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. По общему правилу, в порядке пунктов 31, 32, 33 Постановления Правительста России №225 «О трудовых книжках» дубликт трудовой книжки выдается работодателем по последнему месту работы.Полагаю, что остальные документы — восстанавливаете самостоятельно.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На первый взгляд, все должна восстановить администрация, хотя, если трудовую книжку она и может (читать должна) восстановить, то санитарную книжку — разве что выдать новый бланк. А по остальным документам, разве что выдать справку о утере, насколько мне известно, они восстанавливались лично. Хотя лучше все же уточнить непосредственно в вашем отделении Пенсионного фонда и налоговой.
Эти документы должна восстанавливать фирма, в которой вы работали. Сейф является собственностью фирмы, поэтому фактически фирма взяла на себя ответственность за сохранность хранящихся в нём документов.
Добрый день. Работодатель обязан будет только выдать дубликат трудовой книжки. Пенсионное свидетельство (ГПФ) тоже восстановит работодатель. Все остальные документы работник будет восстанавливать самостоятельно. Но если работодатель у вас порядочная личность, то он обязательно вам посодействует в восстановлении документов