минимальная зарплата - вопрос №12110

Доброе время суток уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста есть ли определенный законодательством минимум заработной платы в РФ и если есть то какой.

Дополнение автора от 27.07.09 20:21:13
Большое спасибо!

Ответы

Срок, с которого установлен минимальный размер оплаты трудас 1 января 2009 г.Сумма минимального размера оплаты труда (руб., в месяц) 4330.
Здравствуйте! Государственная Дума Федерального Собрания РФ 11.06.2008 г. приняла Федеральный закон “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”, в соответствии с которым, с 01 января 2009 г. Минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) увеличен с 2 300 рублей до 4 330 рублей. МРОТ в связи с принятыми изменениями в Федеральный закон “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда” приравнен к официальному прожиточному минимуму на IV квартал 2007 г., однако, на момент вступления данного Федерального Закона в силу – 01.01.2009 г. с учетом темпов инфляции МРОТ будет “отставать” от размера прожиточного минимума.
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда не может быть нижеминимального размера оплаты труда. ст.133 ТК.РФ