Лишение отцовства - вопрос №12368

Здравствуйте! Я развелась с мужем 6 лет назад, всё Это время он даже не пытался увидется с ребенком, ни жвачки, ни конфетки мы не видели, мотивировалось это тем что я непускаю.Сын его вообще незнает, и уж тем более не помнит. Мы с сыном, сечас ему 8, часто ездим за рубеж, встает вопрос в доверенность, я уже наслушалась что слишком часто мыуезжаем, то в одну страну то в другую, а ему все деньги на доверенности тратить приходится. За доверенности теперь я плачу сама.Я предложила бывшему мужу чтоб он отказался от ребенка, тогда и тратиться не будет, но он уперся, сказал «когда откажешся от алиментов тогда я откажусь от ребенка». Я понимаю — это выход, но почему ребенок должен страдать, он и так растет без отца, да еще и от денег отказыватся. Это же его деньги, а не мои. Да и вообще какая то купле — продажа ребенка началася. Подскажите пожалуйсто, могу ли я его лишить отцовских прав? И если могу как это сделать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Смотрите Семейный Кодекс РФ. Глава 12 статья 69: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.В вашем случае ни один из перечисленных вариантов не подходит, следовательно лишить родительских прав вы его не сможете (во если бы он являлся злостным неплательщиков алиментов и вы смогли бы привлечь его к уголовной ответственности) тогда да. Единственный выход получить доверенность сроком на 3 года, а не мучать его каждый раз вызывая к нотариусу, чтобы он давал доверенность на вывоз ребенка в конкретную страну ( мы отдыхаем в крыму каждый год и папа выдал доверенность сроком на 2 года, мы его не тревожим).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;3)злоупотребляют своими родительскими правами;4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Лишение родительских прав осуществляются в судебном порядке.Будут дополнительные вопросы обращайтесь ко мне на: reas1@rambler.ruС уважением, Александр.