психология или психиатрия? - вопрос №12512

Моей дочери 22 года, но ведет себя как подросток. Еще в детстве была очень вспыльчива — на легкое заигрывание — прикосновение могла ответить десятью ударами линейкой, доводила подругу до слез — не выпускала ее из нашей квартиры — заставляла играть с ней. Дочка не замужем, но маниакально зациклена на сексе(или мне так кажется?) Говорит, что не может быть одна, прирасставании с очередным парнем — уходит в запои по неделе и более. Пьет с двумя подругами — у одной недавно был алкогольный психоз. у другой -алкоголики мать и сестра. Если мужчина имеется в наличии — может легко не пить вообще. Говорит, что очень застенчива, что ей трудно заводить разговоры с парнями и одновременно ведет себя так, что всем своим видом просто напрашивается на половой акт — это заметил в компании ее брат, над ней ребята втихую посмеиваются. Скрытна — своими переживаниями со мной не делится, обсуждать ее проблемы не хочет. Недавно у нее случился гормрнальный сбой — две недели провела под капельницей, лечили воспаление (а думали вначале — беременность). Причина сбоя неясна. вопрос такой — к какому специалисту обратиться. чтобы помочь дочке: психиатру, психологу, эндокринологу?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вашей дочери трудно, ей несомненно нужна помощь. Вы можете ей помочь, проявляя к ней ласку и нежность, заботу и внимание. К психологу сходить конечно желательно, но только в том случае, когда Ваша дочь будет четко осознавать эту необходимость и придет к такому осознанию сама. Ни в коем случае не нужно на нее давить и заставлять ее. Хороший специалист сможет ей помочь, но основное, чтобы она сама хотела выйти из того состояния, в котором находится сейчас, стать более уравновешенной и гармоничной личностью.Успехов Вам и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю не стоит лишний раз напоминать ей о ее болезни, попробуйте отвлечь ее, и перевести поток в правильное русло. Может сначала вы станете для нее психологом, мне кажется время еще есть. Воспользуйтесь моментом сильного нервного истощения, подойдите тонко и с любовью, впустит -хорошо, продолжейте в том же духе, но постепенно… Если не получится, тогда принимайте меры вместе с врачами…
Срочно к психологу, и возможно к наркологу придется(но это второстепенно, так как побочное). Самое главное надо найти куда переключиьт ее взрывную энергию. Спорт, желательно с адреналином — лошади, прышки с парашютом, что-нибудь, что будет давать много ощущений и эмоций и, конечно же, принцип полной занятости!!!
В центр по лечению алкоголизма, там есть врачи всех специальностей.
Согласен с Проповедником, вы уже ничем помочь не можете, здесь нужен комплексный подход и полное обследование, дабы конкретно очертить проблему. Хотя их там по ходу несколько.P.S. И никакого экстрима, а то у девочки еще сердце остановится…
Алкогольную зависимость лечить и кодировать бесполезно, не сменив окружения, любой скажет. В отличии от некоторых я прочитал внимательно. Когда с кем-нибудь встречается--тяги у нее нет.Но знайте, она твердо встала на вторую стадию. Сама она в наркологию не пойдет (руку даю). Эксперты что предлагают, сразу на учет и на принудиловку на 6 месяцев? Легче сказать, чем сделать. Давайте советовать реальные вещи.Нет, не могу писать. Как она сама себя осознает? Реально ли ее добровольно повести к психологу, а тем более к психиатру? Мы все наговорим правильных вещей, а в реале?Дополните вопрос, расскажите, что она думает. На что готова?Всех прошу меня извинить.Дядя Саша.
Лучше всего обратиться к психиатру или клиническому психологу, судя по всему у вашей дочери, яркая акцентуация, которая дает расстройства. К наркологу обращаться большого смысла не вижу, решить проблему такой специалист не сможет, будете числиться на учете, при запоях будут откапывать, продолжаться это может бесконечно.Хороший психиатр/психолог клиницист комплексно подойдет к проблеме, как следствие избавит вашу дочь от зависимости, думаю, проработают и ваше созависимое поведение.В пользу психиатра говорит тот факт, что как врач он при необходимости направит вас на обследование к эндокринологу (поскольку был гормональный сбой).Таких специалистов можно обнаружить в невродиспансере города, обычно они ведут и частный, платный прием.
… жалко, что молчат профи сайта в этом вопросе… опять «бывалые и опытные эксперты » впереди планеты всей… … итак, позиция профессионального психиатра и психотерапевта: … если дочь уговорите куда-то сходить(пока думаю это маловероятно)… лучше пусть это будет правильный ПСИХОТЕРАПЕВТ…… он научит ее как себе помогать в ситуациях разрыва отношений с мужчинами (в том числе и с помощью отличных медикаментов)…… совершенно очевидно что алкоголем ваша дочь пользуется как антидепрессантом (борется им с «депрессией разлуки»)…… главная проблема, что алкоголь сначала действительно помогает ей бороться с депрессией, но во второй фазе своего эффекта он полностью вымывает из ее мозга последние возможности бороться с депрессией… и ей становится еще хуже…… вашу дочь можно научить бороться другими способами с личными проблемами (эту тему можно сделать поводом сходить к доктору!)…… насчет «зациклена на сексе» и «напрашивается на половой акт»: во-первых это нормально в ее возрасте (когда еще напрашиваться в 70 лет что ли?); во-вторых, брат может что угодно говорить, но… к сестре можно относится и более благоразумно; в-третьих, ей хорошо с теми кто ее понимает(пьющие подружки понятливее родной матери!) — есть повод вам подумать над этим…… и только не впадайте в крайность — «я что должна сидеть и пить со своей дочерью!»…… ГЛАВНОЕ: на сегодня для вас более важная задача СТАТЬ ПОДРУЖКОЙ СВОЕЙ ДОЧЕРИ… а потом решать вопрос куда и зачем ее вести…
Здравствуйте!!! Даю Вам ссылку, ее нужно показать дочери.Ей необходима эта помощь.Как, куда, к кому обратиться-там есть все… Вам тоже советую посмотреть это:http://www.netnarkotik.ru/ С уважением, Татьяна
Еще даю Вам телефон: Нарконон- круглосуточная помощь наркоманам и алкоголикам!!! Пишите, звоните(495) 504-95-01, если знаете кого-нибудь, кому нужна помощь!!!
Если девочка в 22 года ведет себя как подросток, значит она «застряла» в подростковом возрасте, где подросток отвечает на главный для себя вопрос «Кто я? Какая я?». Думаю, вряд ли она пойдет с Вами по врачам. Протест будет ее реакцией. С ее позиции это поведение считается нормой. Но ведь Вам, как матери, эта ситуация тоже для чего-то и почему-то дана… Очень часто бывает, что помогая себе, мы помогаем близким. Рекомендую начать с себя и Вам (как это не странно звучит) обратиться к психологу. Еще могу порекомендовать почитать А.Некрасова «Материнская любовь» и «Путы материнской любви». Вполне возможно, что в отдельных эпизодах узнаете себя и, переосмыслив что-то, сможете помочь дочери. По Вашим словам видно, что Ваша дочь судорожно ищет любви, а когда ее не находит, включает программу самоуничтожения ( а что такое по-Вашему алкоголизм?). Открутите свою жизнь мысленно назад, до того момента, когда узнали, что беременны ею. Вспомните все ситуации, в которых Вы недодали своей дочери любви и, мысленно переиграйте эту ситуацию так, чтобы Вы в ней были воплощением самой Любви. Много может быть вариантов решения этого вопроса именно через Вас. Удачи Вам и Вашей дочери!
Девушке 22 года, и она никуда не пойдет, ни к какому психологу, и наркологу. Вы разве не заметили в тексте, что мама ни разу не обмолвилась о мнении самой дочери, дочь просто не дает возможности решать ее проблемы.То, что девушка больна психически и алкаголизмом, безусловно, хотя и бывают моменты. «Если мужчина имеется в наличии — может легко не пить вообще»Больные психическими заболеваниями, психами себя не считают и еще больше начинают замыкаться когда им об этом говорят, а уж про лечение от алкаголизма и вовсе говорить не уместно.Не девушку нужно тащить к психологу, а маме сходить и конкретно по её семейному несчастью проконсультироваться у психолога. Который просто обязан будет, придумать как решить вопрос о лечении девушки.И как начать лечение, не доставляя дополнительного раздражения дочер.В конце концов как заставить девушку просто прийти к врачу.мама однозначно не справится милыми беседами и уговорами, в 22 года уже не сближаются, а разбегаются детки и родители.Ребенка воспитывают когда он лежит поперек кровати…Скорее всего первично нервное расстройство, алкаголизм это последствия.
Девушке нужен психотерапевт (психиатр и нарколог не помогут решить проблему, ибо работают не с причиной, а с последствиями).Для начала сходите сами к психотерапевту, ведь это ВАША дочь, притом, что у неё с самого детства наблюдались отклонения. Поэтому начать нужно не с дочери, а с себя.Так же рекомендую вам семейную расстановку по Хеллингеру (поищите только специалиста, который обучался у самого старика).